Descripción detallada Lote 203

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1041T, Lote # 203

Fernández, Justino.
El Arte del Siglo XIX en México / El Retablo de los Reyes / Coatlicue. Estética del Arte Indigena Antiguo / Estética del Arte Mexicano.
a) El Arte del Siglo XIX en México.
México: UNAM, 1983. 256 p. + 343 ilustraciones.
b) El Retablo de los Reyes. Estética del Arte de la Nueva España.
México: UNAM, 1959. 389 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Con láminas.
Encuadernado en pasta dura.
c) Coatlicue. Estética del Arte Indígena Antiguo.
México: UNAM, 1959. 302 p.
Con láminas.
Encuadernado en pasta dura.
d) Estética del Arte Mexicano. Coatlicue - El Retablo de los Reyes - El Hombre.
México: UNAM, 1972. 599 p.
Ilustrado con láminas.
Encuadernado en pasta dura.
Piezas: 4.
Estimado $800-1,200

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote